Histórico de ganadores

XXVII EDICIÓN (2017)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio Ideas/Proyectos empresariales: KirolDNA. Desarrollo y comercialización de soluciones bio-tecnológicas, basadas en análisis genéticos, para el deporte profesional y amateur. Detecta la posibilidad de lesiones y orienta sobre nutrición, pautas de entrenamiento o fatiga, entre otros aspectos.

Apartado Nuevas empresas

  • Premio Nueva Empresa: Addilan. Diseño, fabricación y comercialización de sistemas de fabricación aditiva de alta tasa de aporte, tecnología WAAM. Su actividad se enfoca al mercado de componentes de alto valor añadido y de medio-gran tamaño para sectores como el aeronáutico, aeroespacial, energía o naval, entre otros.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización: HOME (Health Operations Management Engineers). Ingeniería logística orientada a ofrecer soluciones logísticas integrales mediante el estudio, diseño, desarrollo y mantenimiento de sistemas en el sector sanitario.

Reconocimiento “Iñaki Goenaga” a la empresa eibarresa

  • Carabinas Cometa. Carabinas Cometa ha pasado de fabricar en sus inicios armas de fuego, carabinas del calibre 22, a carabinas de aire comprimido, producto que constituye su seña de identidad. Aunque fabrica un producto con una fuerte competencia internacional, Carabinas Cometa es una firma muy bien posicionada y sus productos son muy demandados en los mercados internacionales, especialmente en aquellos mercados más exigentes y de mayor capacidad adquisitiva. Carabinas Cometa ha conservado siempre el “made in Eibar” ya que todos los componentes de la carabina se fabrican en sus instalaciones o en talleres del municipio.
  • Aya, Aguirre y Aranzabal. La clave del éxito de AYA radica en el hecho de haber sabido recoger el testigo de la tradición armera eibarresa y elevarla a la categoría de arte. Las escopetas y rifles marca AYA se han posicionado entre las mejores del mundo, a la altura de la tradicionales firmas inglesas, pero superando a éstas en robustez y fiabilidad. Porque en AYA no sólo se cuidan las cuestiones estéticas que definen las armas de lujo, como las maderas y sus acabados, los ajustes precisos o los grabados artesanales, sino también las prestaciones técnicas del producto. Esta circunstancia hace que las escopetas y rifles marca AYA estén presentes en las cacerías más exigentes del mundo.

Reconocimiento “Iñaki Goenaga” a la excelencia emprendedora

  • Nesplora. Empresa creada hace nueve años que aplica tecnologías emergentes para el análisis del comportamiento humano. Hoy es una firma líder en soluciones avanzadas para el diagnóstico, tratamiento y análisis de la conducta.

Ir a la página de ganadores 2017
Ir a la página de finalistas 2017

XXVI EDICIÓN (2016)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio Ideas/Proyectos empresariales: Nebulok. Investigación, diseño y fabricación de dispositivos médicos, dentro del campo de las terapias respiratorias.
  • Premio Tecnológico: WimbiTek. Sistemas de monitorización de fauna silvestre.

Apartado Nuevas empresas

  • Premio Nuevas Empresas: Countercraft. Empresa de ciberseguridad, ofrece plataforma de seguridad en el ámbito digital basado en contrainteligecia artificial.
  • Premio Tecnológico: I+MedInvestigación y desarrollo de nanohidrogeles biopoliméricos inyectables para la liberación controlada de fármacos.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización: Countercraft. Empresa de ciberseguridad, ofrece plataforma de seguridad en el ámbito digital basado en contrainteligecia artificial.
  • Premio Reconocimiento a la Iniciativa Empresarial Eibarresa: Urkotronik. Empresa con más de 25 años de experiencia, que ofrece soluciones innovadoras para hostelería y vending.

Apartado Premios Reconocimiento a la Excelencia Emprendedora

  • Likuid Nanotek. Fabrica membranas cerámicas y ofrece soluciones de filtrado innovadoras para actividades industriales relacionadas con la gestión del agua, aguas residuales y petróleo.

Ir a la página de ganadores 2016

XXV EDICIÓN (2015)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio Ideas/Proyectos empresariales: Deneb Medical. Diseño, desarrollo y comercialización de una plataforma modular de cirugía guiada láser con discriminación selectiva de tejidos en tiempo real.
  • Premio Tecnológico: Infectoscan. Agente de contraste para el diagnóstico y detección precoz, precisa y no invasiva de infecciones bacterianas frente a otras patologías.

Apartado Empresa

  • Premio Nuevas Empresas: Hapiick intelligent Delivery. Servicio innovador de micrologística para e-commerce , a través de puntos de servicio en lugares estratégicos equipados con armarios automatizados y telegestionados.
  • Premio Tecnológico: Dion Systems. Diseño y fabricación de sistemas de cronometraje de altas prestaciones para eventos deportivos basados en tecnología RFID.”.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización: Vitia, Soporte Médico Avanzado. Desarrollo, comercialización y distribución de sistemas de rehabilitación traumatológicos, neurológicos y deportivos así como la prestación de servicios relacionados.
  • Premio Reconocimiento a la Iniciativa Empresarial Eibarresa: Grupo Kirol. Grupo KIROL dedicado al desarrollo de tecnología para la comercialización de apuestas deportivas, a través de su plataforma tecnológica KIROLSOFT y su operadora KIROLBET.

Ir a la página de ganadores 2015

XXIV EDICIÓN (2013-2014)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio: Brain Cloud Computing (BCC) ” Servicios computacionales expertos para el procesamiento de imagenes cerebrales”
  • Premio Tecnológico: Arima  “Software de seguridad web HDIV”

Apartado Nuevas empresas

  • Premio: DNA Data “Servicios y productos para diagnóstico molecular de enfermedades genéticas”
  • Premio Tecnológico: Irisbond “Sistema de control del ordenador mediante la mirada basado en tecnologías de comunicación asistida como el Eye Tracking”.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización: Irisbond ” “Sistema de control del ordenador mediante la mirada basado en tecnologías de comunicación asistida como el Eye Tracking”.
  • Premio Reconocimiento a la Iniciativa Empresarial Eibarresa: ABC, Arizaga, Bastarrica y Cia, S.A. “Empresa dedicada a la fabricación de compresores alternativos para la industria de alimentación, energía y petroquímica”.

Ir a la página de ganadores 2013-2014

XXIII EDICIÓN (2012)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio: BIHURCRYSTAL Diseño, fabricación y comercialización de cristales metálicos curvados para su utilización en investigación de ciencia de superficies.
  • Premio Tecnológico: NATURAL GRIP Producto antideslizante basado en partículas de corcho con bajo nivel de abrasión y buen comportamiento térmico y acústico.

Apartado Nuevas empresas

  • Premio: ENIGMEDIA Investigación y desarrollo de tecnología informática, electrónica y audiovisual, especializándose en el cifrado y la encriptación de soluciones personalizadas.
  • Premio Tecnológico: ATTEN2 Desarrollo y comercialización de sensores on-line para el sector eólico.
  • Premio Reconocimiento a la Iniciativa Empresarial Eibarresa: JAZ-ZUBIAURRE, S.A. Empresa especializada en la fabricación y venta de cepillos de púa metálica, nylon abrasivo y herramientas para el tratamiento de superficies

Ir a la página de ganadores 2012

XXII EDICIÓN (2011)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio: MECATRONIA Solución para la logística del almacenaje y despacho de bobinas de gran tonelaje.
  • Premio Tecnológico: COMPOSITE PATCH Sistema de reparación estructural de composite all wether.

Apartado Nuevas empresas

  • Premio: INSTANT SPORT “Proyecto WAVEGARDEN” Generación de olas artificiales para la práctica de surf.
  • Premio Tecnológico: INSTANT SPORT “Proyecto WAVEGARDEN” Generación de olas artificiales para la práctica de surf.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización: MINIROBOTS “Proyecto ROBOT EDUCATIVO MOWAY” Robot orientado al aprendizaje
XXI EDICIÓN (2010)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio: WATTIO, SISTEMA DE AHORRO ENERGÉTICO Soluciones tecnológicas de alto valor para la eficiencia energética.
  • Premio Tecnológico: LUIX, ILUMINACIÓN INTELIGENTE Desarrollo de sistemas que permiten una optimización de la gestión energética.

Apartado Nuevas empresas

  • Premio: REGENNIA Agentes regenerativos con factores de crecimiento, orientado a aplicaciones sanitarias.
  • Premio Tecnológico: REINER MICROTEK Técnicas de microinyección y fabricación de micromoldes.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización: AXIA INGENIERÍA Y SOLUCIONES Ingeniería de telecontrol, telecomunicaciones y seguridad. Servicio integral “llave en mano” de auscultación de vía y catenaria, para mejorar la gestión de la información sobre el estado de las vías de forma gráfica en tiempo real.

Apartado Premios Reconocimiento a la Excelencia Emprendedora

  • GRUPO EGILE XXI
    • Mecanizados de alta precisión/precisión extrema.
    • Mecanizados Especiales para Aeronaves, especialmente Airbus 380.
    • Seguridad Digital y desarrollo de Soluciones y Aplicaciones de Seguridad.
    • Ingeniería y productos especializados en Prótesis Odontológicas de última generación.
    • Industria de la Ciencia/ingeniería y soluciones Integrales para las Grandes Instalaciones Científicas.
XX EDICIÓN (2009)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • Premio: INNOVATE & TRANSPORT Sistemas de ayuda a la gestión ferroviaria basados en tecnología de posicionamiento y geolocalización.
  • Premio Tecnológico: TIRE-TEXTILES Diseño, fabricación y comercialización de textiles de uso técnico a partir de neumáticos fuera de uso.

Apartado Nuevas empresas

  • Premio : NEM SOLUTIONS Soluciones de alto valor añadido para el mantenimiento predictivo en transporte, energía y salud.
  • Premio Tecnológico: AKUALUR (GOROSABEL) Estanque modular con funcionamiento autónomo para acuicultura de recirculación.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización : ANBOTO EUROPE Soluciones tecnológicas innovadoras orientadas a la interrelación interactiva, fácil e inteligente entre las personas y máquinas computacionales mediante el desarrollo de Asistentes Virtuales y Sistemas Conversacionales basado en Procesamiento de Lenguaje Natural.

Apartado Premios Reconocimiento a la Excelencia Emprendedora

  • EPSILON EUSKADI Formación, diseño e investigación, fabricación y gestión de equipos deportivos.
XIX EDICIÓN (2008)

Apartado Ideas/proyectos empresariales

  • 1er Premio: AURALIA Productos tecnológicos basados en conocimiento acústico avanzado orientados a enriquecer la interacción entre las personas y el entorno.
  • Premio Tecnológico: PROSENS Novedoso sistema de monitorizado, MICROM para máquina herramienta.

Apartado Nuevas empresas

  • 1er Premio : FARSENS S.L Desarrollo y fabricación de sensores RFID pasivos de largo alcance.
  • Premio Tecnológico: INNOPROT S.L. Desarrollo de modelos patológicos de enfermedades neurodegenerativas en formatos celulares in vitro para ‘screening’ de fármacos de alto rendimiento.
  • Premio Apoyo a la Internacionalización : EGA MASTER S.A. Fabricación de herramientas de mano con gamas de alta calidad e innovación. Presentan la herramienta para tubo MASTERGRIP.

Apartado Premios Reconocimiento a la Excelencia Emprendedora

  • GRUPO IKOR S.A. Sistemas electrónicos a medida.
  • NTS (Navarra Tecnología del Software S.L.). Soluciones de movilidad.
XVIII EDICIÓN (2007)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio: LIKUIDSistemas de filtración basados en material cerámico.
  • 2º Premio: METALLIED POWDER SOLUTIONSFabricación de Polvos Metálicos de Alto Valor Añadido.
  • Premio Tecnológico: AERIS NAVITERDiseño y desarrollos especiales en aeronáutica ligera.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio y Premio Tecnológico: PECM ENGINERING SYSTEMSMecanizado electroquímico de alta precisión.
  • 2º Premio: THE BOX BUILDERAplicaciones de diseño estructural de packaging con tecnologías web.
XVII EDICIÓN (2006)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio y Premio Tecnológico IKERCHEMNuevas entidades químicas de alto valor añadido para el sector farmacéutico.
  • 2º Premio: SEBIEKSoluciones integrales en teleasistencia socio-sanitaria.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio y Premio Tecnológico AZKARTEKProductos de alto valor tecnológico para el sector de los sistemas de control de accesos.
  • 2º Premio: GNC LASERAplicación de tecnologías láser avanzadas a la industria.
XVI EDICIÓN (2005)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio: PIGMALYDiseño, fabricación y desarrollo de microturbinas para generación de energía eléctrica y térmica.
  • 2º Premio y Premio Tecnológico MARKEL MOTORNuevo motor diesel rotativo refrigerado por aire.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio: ADVANCED DYNAMIC SYSTEMS, S.L. . Ingenio mecánico para la industria aeroespacial (satélites de observación terrestre).
  • 2º Premio: y Premio Tecnológico eMEDICA . Desarrollo e integración de productos basados en tecnologías visuales y de las TICs para medicina.
XV EDICIÓN (2004)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio: IKUDE TELEMEDSistemas informáticos vía web para gestión de procesos de tratamiento médico con ayuda a la decisión basada en guías de práctica médica.
  • 2º Premio y Premio Tecnológico INNOVAE VISIÓNDiseño y desarrollo de aplicaciones y proyectos a medida basados en tecnologías de visión artificial para entornos de divulgación científica y cultural.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio: DATALOGGERCaptura de parámetros físicos a partir de señales eléctricas digitales y analógicas proporcionadas por sensores conectados con los datalogger.
  • 2º Premio: GOI-ALDEDiseño, fabricación y comercialización de cabezales de alta velocidad.
  • Premio Tecnológico MIRAKONTASistema de hardware y software universal de lectura remota de contadores de agua mediante imágenes.
XIV EDICIÓN (2003)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio: DRO, S.L.Fabricación y comercialización de plásmidos, un tipo de vectores génicos.
  • 2º Premio: LANDER SIMULATION&TRAINNIG SOLUTIONSDiseño, desarrollo e implantación de simuladores de entrenamiento para transporte: autobuses, trenes, metros y tranvías fundamentalmente.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio: JAZ-ZUBIAURRE, S.A.Guardas protectoras para cepillos metálicos patentadas por la empresa.
  • 2º Premio: XMADINA TECNOLOGÍA ADAPTATIVA, S.L.Soluciones informáticas encaminadas a satisfacer necesidades concretas de personas con graves discapacidades físicas, con el objetivo de incrementar sus niveles de autonomía.
  • Premio Tecnológico THE MOVIE, S.LSoftware de visualización de objetos tridimensionales en estéreo integrable en web.
XIII EDICIÓN (2002)

Apartado Ideas empresariales

  • ELEKA INGENIARITZA LINGUISTIKOA, S.L: Infoingeniería lingüística que ofrece soluciones de I+D+I para gestión del conocimiento y aplicación de las tecnologías de la información.
  • PROCEDIMIENTO DE FABRICACIÓN DE MOLDES PROTOTIPOS PARA LA INYECCIÓN DE TERMOPLÁSTICOS.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • REYDESA RECYCLING, S.A.: Recuperación de metales no férreos a partir de equipos eléctricos-electrónicos.
  • DISSMOFI 2000, S.R.L. : Programa de diseño 3D para instalaciones de oficina.
XII EDICIÓN (2001)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio: DIANA TEKNOLOGÍAIntegración, Consultoría e I+D de tecnología del procesamiento del lenguaje humano.Aplicación de nuevas generaciones de bases de datos, internet y telecomunicaciones aplicadas a la explotación del conocimiento y la gestión avanzada de empresas.
  • 2º Premio: DIGITAL STUDIOSoluciones llave en mano para la divulgación de contenidos de audio y video por Internet.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio: OCAMICA HNOS, S.A.Fabricación y comercialización de tornillos de apriete universal aplicados a herramientas manuales bajo patente propia.
  • 2º Premio: MEDIAINDEX, S.A.Creación de bancos digitales de cine y vídeo y comercialización a través de Internet.
XI EDICIÓN (2000)

Apartado Ideas empresariales

  • 1er Premio: THE MOVIESoluciones integrales de comunicación utilizando tecnologías punta de realidad virtual.
  • 2º Premio: EXTRACTOS Y PRINCIPIOS ACTIVOS DE PLANTASFabricación y comercialización de extractos y principios activos de plantas dirigidos a los mercados de cosmética, farmacia y fitoterapia.

Apartado Creación e Innovación Tecnológica en la empresa

  • 1er Premio: INCIDE, S.A.Desarrollo de sistemas electrónicos bajo pedido que incluyan circuitos integrados de aplicación específica. El carácter diferenciador de INCIDE está basado en el desarrollo de aplicaciones de radiofrecuencia y comunicaciones digitales de alta velocidad.
  • 2º Premio: MASER ROBÓTICA, S.A.Prensa electromécanica de alta precisión que ofrece ventajas competitivas por cuanto a capacidad de reacción en la personalización tecnológica, estabilidad de precios, distancia física y cultural.